Продажи премиальной недвижимости в Москве в I полугодии выросли на 47%, ИА РИА Недвижимость, 05 июля

Количество реализованных в первом полугодии 2018 года лотов жилой недвижимости премиум-класса выросло к аналогичному периоду прошлого года на 47% — до 973, говорится в пресс-релизе Welhome.

"Лидерство по количеству сделок по-прежнему остается за Пресненским районом, где было реализовано 32% от общего числа проданных лотов", — сообщается в нем. Кроме того, покупатели выбирали недвижимость на севере и западе Москвы (16% и 14% соответственно), в Замоскворечье и на Якиманке.

На конец первого полугодия 2018 года объем предложения на первичном рынке премиальной жилой недвижимости составил 2787 лотов, превысив показатель предыдущего периода на 18%. Средневзвешенная цена 1 квадратного метра также выросла с начала года на 21% — до 518,8 тысячи рублей, добавляется в материалах.

"Существенное повышение средневзвешенной цены связано с выходом дорогостоящих проектов и вымыванием бюджетного предложения. По итогам первого полугодия 2018 года средняя площадь предложения составила 109 квадратных метров, показав рост на 10% по отношению к предыдущему периоду", — говорится в них.

Наиболее дорогостоящая премиальная недвижимость представлена в Тверском районе, где средневзвешенная цена 1 квадратного метра предложения составляет 731,5 тысячи рублей, а наиболее низкий показатель зафиксирован в районе Хамовники — 353,4 тысячи рублей, поясняется в сообщении.