Два десятка проектов бизнес-класса выйдет на рынок Москвы в первом полугодии, ИА Интерфакс-недвижимость, 03 апреля

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Два десятка проектов бизнес-класса выйдет на столичный рынок по итогам первого полугодия 2018 года, следует из сообщения компании Welhome.

Как уточняется, в первом квартале на рынок вышло девять проектов бизнес-класса. В следующем квартале планируется к выходу сопоставимое число жилых комплексов.

"В срок до 1 июля 2018 года, когда вступит в силу новое законодательство о проектном финансировании, застройщики постараются вывести максимальное количество проектов на рынок", — подчеркивается в сообщении.

В материалах добавляется, что объем предложения бизнес-класса в минувшем квартале увеличился на 9,6%, за год – на 18%, составив 16 тыс. лотов. Первичные продажи жилья бизнес-класса ведутся на 87 площадках Москвы.

Цены за квартал снизились на 4 п.п. до 238,6 тыс. рублей за квадратный метр.

Как сообщалось, в конце октября прошлого года В.Путин поручил разработать поэтапный план отказа от долевого строительства. Согласно "дорожной карте", подготовительный этап перехода на проектное финансирование продлится до 1 июля этого года, он предусматривает создание нормативной базы. Переходный период (с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года) предполагает одновременное использование эскроу-счетов и действующего механизма.