Постепенное снижение цены квадратного метра — тенденция всей жилой недвижимости, Коммерсант FM, 10 января

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский рассказывает о том, почему цены падают на рынке жилой недвижимости в целом и на загородные элитные коттеджи в частности.

Рынок дорогой загородной недвижимости в прошедшем году обновил ценовой рекорд. Никогда еще квадратный метр элитного коттеджа не стоил так дешево: $3 787 или 217 тыс. руб. с учетом стоимости земли. Это средняя цена по первичному элитному рынку Подмосковья, которую приводят специалисты компании Welhome. В 2011 году этот показатель был на целых 27% выше.

Постепенное снижение цены квадратного метра — тенденция всей жилой недвижимости. Но в городском секторе как Москвы, так и Подмосковья, она поддерживается увеличением объемов нового строительства. Причем новые проекты, как правило, выходят в продажу с ценами ниже предыдущих.

А на коттеджном рынке никакого строительного бума не наблюдается. В прошедшем году стартовали продажи только в двух небольших проектах на Новорижмком и Рублево-Успенском шоссе. Еще были выведены были выведены камерные новые очереди домов в двух элитных поселках, а также несколько лотов таунхаусов. Это все. На конъюнктуру рынка это практически не повлияло.

Иными словами, дешевеет уже имеющаяся недвижимость, а не та, которая заново вводится в оборот. Это подтверждают цифры. Средняя стоимость предложения коттеджей по итогам 2017 года — $2,46 млн, на 5,4% ниже, чем год назад. А вот средний бюджет реальных сделок — $1,6 млн. И, кстати, он падает третий год подряд: в 2015-м он составлял $1,9 млн.