Рынок столичной элитной аренды ждет экспатов

По данным консалтинговой компании Welhome, на середину мая 2017 года объем предложения высокобюджетных квартир в аренду составляет около 2200 лотов. Наибольшее количество предложений сосредоточено в ЦАО, преимущественно в таких районах как: Хамовники, Тверской, Замоскворечье, а также в ЗАО – на Ленинском и Мичуринском проспекте, Проспекте Вернадского, Мосфильмовской улице.

В структуре предложения наибольшую долю (45%) занимают квартиры в бюджете от 100 до 150 тыс. рублей в месяц. На предложения в бюджете от 150 до 250 тыс. рублей в месяц приходится порядка 20% рынка, от 250 до 350 тыс. рублей в месяц – 17%, от 350 до 500 тыс. рублей в месяц – 12%. На самые дорогие лоты, арендная ставка которых свыше 500 тыс. рублей в месяц, приходится лишь 6%.

Так, самые дорогие лоты в аренду традиционно расположены в районе Золотой Мили, Патриарших и Чистых прудов. Квартиры верхнего ценового сегмента интересны топ-менеджерам крупных автомобильных, строительных, фармацевтических, телекоммуникационных и инвестиционных компаний. Такие квартиры экспонируются на рынке около двух месяцев. Обычно это квартира общей площадью от 230 кв.м с функциональной планировкой на 3-4 спальни. Важной составляющей для арендаторов самых дорогих лотов является наличие машиноместа в охраняемом подземном паркинге, стоимость аренды которого входит в общую ежемесячную плату за квартиру.

По данным Welhome, предложение высокобюджетных квартир в аренду увеличилось почти на 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, что в первую очередь связано с сокращением спроса. При этом средняя ставка аренды также претерпела изменения и снизилась за год на 13%. За январь-апрель 2017 года средний бюджет сделки составил 275 тыс. рублей.

Наибольшим спросом пользуются квартиры, расположенные в ЦАО с 2-3 спальнями общей площадью порядка 145 кв.м. Арендаторы отдают предпочтение квартирам со свежим ремонтом, функциональной планировкой, подземным паркингом. Также важно наличие парковой зоны в шаговой доступности, детских и спортивных учреждений, школ и детских садов. Помимо этого, важным критерием при выборе дома является безопасность, поэтому в жилом комплексе должна быть предусмотрена круглосуточная охрана и видеонаблюдение, а также закрытая территория.

Дарья Самойлова, руководитель департамента городской недвижимости компании Welhome, отмечает: «Сокращение спроса в первую очередь связано с прогнозируемой сезонностью за счет снижения активности в период майских праздников, а также турбулентной геополитической ситуацией. Однако ближе к середине лета мы ожидаем нового всплеска активности на рынке аренды высокобюджетной столичной недвижимости благодаря приходу на рынок экспатов из европейских и азиатских стран, которые традиционно приезжают в Москву с семьями именно в летний период года».