Обзор ситуации на рынке офисной недвижимости Москвы за III квартал 2011 г.

По состоянию на III квартал 2011 г. общий объем качественных офисных площадей составляет порядка 8,5 млн. кв. м. При этом, за прошедший квартал на рынок было выведено всего 2 объекта класса «А»: бизнес-парк «Олимпия Парк» на Ленинградском ш., 39 арендуемой площадью 45,0 тыс. кв. м и бизнес-центр Delta Plaza в 2-м Сыромятническом пер., 11 общей арендуемой площадью 22,1 тыс. кв. м.

Низкий объем нового ввода связан с переносом девелоперами сроков сдачи объектов, начатых в период кризиса. Доля вакантных площадей продолжает снижаться, что объясняется сокращением объемов ввода новых площадей на фоне растущего спроса. Однако несмотря на увеличение объемов кредитования проектов офисной недвижимости, в ближайшие несколько лет данная тенденция сохранится. В связи с ограничением строительства коммерческой недвижимости в пределах Садового кольца и планами по расширению границ Москвы, наблюдается децентрализация предложения офисной недвижимости. До конца года девелоперами заявлено к вводу порядка 650 тыс. кв. м общей арендуемой площади качественных офисных объектов класса А и В+. Наиболее интересным представляется бизнес-квартал «Атмосфера» на ул. Сущевской, 25. Это несколько новый формат, включающий в себя офисы, ритейл, особняки и собственную пешеходную улицу.

Несмотря на традиционное снижение деловой активности в июле-августе, на рынке было зафиксировано несколько крупных сделок аренды. «Лаборатория Касперского» арендовала 65% площадей бизнес-парка «Олимпия Парк», что по праву можно назвать крупнейшей сделкой года на рынке аренды офисной недвижимости. Общая тенденция роста спроса на офисные помещения сохраняется, тем не менее, темп роста несколько замедляется в связи с ситуацией на мировых финансовых рынках. Основной спрос приходится на помещения в объектах класса А и В+, готовых к въезду. Уровень вакантных площадей в качественных объектах в III квартале 2011 г. составил в среднем порядка 10-11%. Наименьший уровень наблюдается в бизнес-центрах класса А в пределах Садового кольца –7-8%.

Ставки аренды в III квартале 2011 г. оставались стабильными. Наиболее высокие ставки характерны для бизнес-центров класса А в пределах Садового Кольца с премиальным местоположением. В таких объектах ставки достигают величины $1 200 за кв. м в год. Средний диапазон ставок аренды по классу А составил $520-1 100 за кв. м в год, по классу В+ диапазон ставок $400-850 за кв. м в год. В разрезе административных округов Москвы наиболее высокие средние ставки аренды в бизнес-центрах класса А и В+ наблюдаются, помимо центра города, также в Западном и Северном административных округах. В последние несколько лет здесь были введены сразу несколько качественных объектов: «Барклай Плаза», «Верейская Плаза II», «Западные Ворота», «Линкор», «Олимпия Парк». С вводом новых объектов усиливается конкуренция среди собственников, в качественных зданиях с не очень удобной локацией ставки могут отличаться на порядок от ставок в аналогичных по качеству, но более удачно расположенных зданиях.

Наиболее высокие средние ставки на качественные офисные помещения наблюдаются в Центральном административном округе – на уровне $880 за кв. м в год по классу А и $630 за кв. м в год. Наименее высокие ставки характерны для бизнес-центров, расположенных к югу от центра города и характеризующихся невысокой заполняемостью – $570 за кв. м в год по классу А и $440 за кв. м в год по классу В+. По прогнозам экспертов компании Welhome, несмотря на зафиксированную в 2011 г. повышенную активность на рынке офисной недвижимости, в краткосрочной перспективе ситуация может измениться в сторону сокращения сделок и снижения активности вследствие неопределенной ситуации на мировых финансовых рынках. * ставки приводятся без учета НДС и эксплуатационных расходов.