Итоги лета 2011 г. на рынке элитной городской недвижимости Москвы

В преддверии выхода ежеквартального аналитического обзора эксперты компании WELHOME подвели итоги лета 2011 г. на рынке элитной городской недвижимости столицы. По мнению экспертов компании Welhome общая ситуация на рынке элитной городской недвижимости Москвы остается стабильной. Несмотря на сложившуюся в августе 2011 г. ситуацию на мировых финансовых рынках, кризисных предпосылок зафиксировано не было. К тому же не стоит забывать, что недвижимость по-прежнему остается одним из самых надежных активов в условиях нестабильной экономики. Изменение цен на первичном рынке элитной недвижимости в некоторых объектах:

Источник: данные компании Welhome Новые элитные проекты летом 2011 г. на рынок городской недвижимости Москвы не выходили. За рассматриваемый период среднерыночный рост цен составил порядка 3%. При этом по ряду проектов было зафиксировано и более ощутимое повышение цен. Что касается вторичного рынка элитного жилья г. Москвы, то в течение лета 2011 г. средневзвешенный рост цен составил порядка 4,6%. Стоит отметить, что за рассматриваемый период наибольшим спросом у потенциальных покупателей элитной городской недвижимости Москвы пользовались квартиры площадью от 100 до 200 кв. м (51,2% от общего числа запросов) и стоимостью от $1 000 000 до $2 000 000 (33,8% от общего числа запросов). График. Структура спроса по площади квартир, в % от общего числа запросов

Источник: данные компании Welhome График. Структура спроса по бюджетам, в % от общего числа запросов

Источник: данные компании Welhome Главным политическим событием лета 2011 г. на рынке недвижимости Московского региона стало предложение Президента РФ Дмитрия Медведева о расширении территории Москвы и создании «столичного федерального округа». В экономике значимым событием стало резкое падение индексов РТС и ММВБ в начале августа, последовавшее вслед за решением снизить долгосрочный кредитный рейтинг США. Наступает традиционно высокий сезон для рынка городской недвижимости — осень. Аналитики компании WELHOME прогнозируют коррекцию цен в сторону увеличения и повышение активности со стороны покупателей.